Guia de Tinkering: mudanças entre as edições
(Created page with " Se você sempre se perguntou o que fazer para subir o seu Tinkering, consulte a tabela abaixo. Embora não seja uma lei rígida a ser seguida, fornece uma boa base do que faz...") |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
Se você sempre se perguntou o que fazer para subir o seu Tinkering, consulte a tabela abaixo. Embora não seja uma lei rígida a ser seguida, fornece uma boa base do que fazer para subir a sua skill em determinado momento. | Se você sempre se perguntou o que fazer para subir o seu Tinkering, consulte a tabela abaixo. Embora não seja uma lei rígida a ser seguida, fornece uma boa base do que fazer para subir a sua skill em determinado momento. | ||
Nível de Skill | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! style="background-color:#649048; height:10px; width:300px; text-align:center;" | Nível de Skill | |||
! style="background-color:#649048; height:10px; width:800px; text-align:center;" | Item a ser Feito | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 0 - 10 || style=" text-align:center;" | Spring, Gears e Hinge | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 10 - 20 || style=" text-align:center;" | Plate | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 20 - 30 || style=" text-align:center;" | Axle e Tinker Tools | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 30 - 40 || style=" text-align:center;" | Empty Bottles, Barrel Hoops ou Skinning Knife | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 40 - 45 || style=" text-align:center;" | Hatchet ou Draw Knife | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 45 - 55 || style=" text-align:center;" | Shovel | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 55 - 60 || style=" text-align:center;" | Lock Picks | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 60 - 65 || style=" text-align:center;" | Barrel Trap | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 65 - 70 || style=" text-align:center;" | Gold Key | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 70 - 80 || style=" text-align:center;" | Gobblets | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 80 - 95 || style=" text-align:center;" | Blank Scrolls | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 95 - 100 || style=" text-align:center;" | Blank Scrolls (Pinetree - oak) | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 100 - 105 || style=" text-align:center;" | Blank Scrolls (purple passion - hardranger) | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 105 - 110 || style=" text-align:center;" | Blank Scrolls (jade - stone wood) | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 110 - 115 || style=" text-align:center;" | Blank Scrolls (sun - swamp) | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 115 - 120 || style=" text-align:center;" | Blank Scrolls (stardust - storm teal) | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 120 - 125 || style=" text-align:center;" | Blank Scrolls (emerald) | |||
|- | |||
| style=" text-align:center;" | 125 em diante || style=" text-align:center;" | Blank Scrolls (blood) | |||
|} | |||
Edição das 15h48min de 4 de agosto de 2017
Se você sempre se perguntou o que fazer para subir o seu Tinkering, consulte a tabela abaixo. Embora não seja uma lei rígida a ser seguida, fornece uma boa base do que fazer para subir a sua skill em determinado momento.
Nível de Skill | Item a ser Feito |
---|---|
0 - 10 | Spring, Gears e Hinge |
10 - 20 | Plate |
20 - 30 | Axle e Tinker Tools |
30 - 40 | Empty Bottles, Barrel Hoops ou Skinning Knife |
40 - 45 | Hatchet ou Draw Knife |
45 - 55 | Shovel |
55 - 60 | Lock Picks |
60 - 65 | Barrel Trap |
65 - 70 | Gold Key |
70 - 80 | Gobblets |
80 - 95 | Blank Scrolls |
95 - 100 | Blank Scrolls (Pinetree - oak) |
100 - 105 | Blank Scrolls (purple passion - hardranger) |
105 - 110 | Blank Scrolls (jade - stone wood) |
110 - 115 | Blank Scrolls (sun - swamp) |
115 - 120 | Blank Scrolls (stardust - storm teal) |
120 - 125 | Blank Scrolls (emerald) |
125 em diante | Blank Scrolls (blood) |
Dicas
1: Use itens para ajudar na sua taxa de sucesso e economizar recursos. Você precisará de um boost de pelo menos 15% antes de notar alguma diferença. Pare de usar itens quando sua skill chegar aos 90%, pois eles não fazem muita diferença depois disso.
2: Se você for um crafter especializado (lvl 1 ou maior), pule um item da lista para cada nível de especialização. Por exemplo, um crafter lvl 2 com 75 de skill poderia fazer blank scrolls ao invés de goblets. Mas um lvl 3, por não poder ainda fazer blanks de pinetree, faria normais ainda.